июля 15, 2007

TPC-E: первый опубликованый результат

Наконец дождались первого опубликованого результата в тестах TPC-E. Первым рискнул Unisys и Microsoft MSSQL2k5. С учетом предстоящего выхода Oracle11g очень хочется верить, что ответ оракла не заставит себя долго ждать. Помню как критиковали Microsoft за то, что они за несколько месяцев до выхода mssql2k5 не публиковали никаких тестов в то время как Oracle10g участвовал в tpc-c за год до выхода. Сегодня получается, что Oracle11g вроде как официально представлен, но реально по слухам будет доступен в августе, а тестов до сих пор никаких нет. Будем надеятся, что это связано именно с подготовкой тестов TPC-E.

Подробнее.

Дополнение: присмотревшись, обнаружил интересный факт - в этом тесте включен версионный механизм (ALLOW_SNAPSHOT_ISOLATION ON) и один из запросов (BrokerVolume.SQL) который прочесывает почти всю БД использует уровень изолированости транзаций snapshot. Но еще интересней, что строчкой выше закоментирована строка
--SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL READ COMMITTED
Как я понимаю READ COMMITED не смог выдать консистентный результат, но специалисты не стали использовать тут "родной" для блокировочника SERIALIZABLE, а включили SNAPSHOT на всю базу. Очень будет интересно будет понаблюдать в дальнейшем кто победит snapshot или serializable в остальных тестах.

Комментариев нет: