июля 26, 2007

OpenSource RDBMS market share


Наткнулся на старенькую, но интересную картинку на 2005 год. Давно задавался вопросом, как соотносятся опенсоурсные субд друг с другом. В принципе сходится с посещаемостью форумов.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

А откуда картинка?
Как ее нарисовали интересно? Удивляет "GNU SQL" - это что такое вообще? я посмотрел оказывается наш проект не фига не обновляемый с 1998 года. И у него 2%?! Имхо фигня, не могло 2% получиться в 2005 году. Потом, доля Firebird тоже какая-то неправильная ... Нет SQLite ...

Yo! комментирует...

наткнулся сдесь:
http://www.ibase.ru/devinfo/ibfbfeature.htm

просто нужно учитывать, думаю это был опрос достаточно крупных кантор (судя по остальным их иследованиям). понятно, что прошлись бы они по ларькам цифирки были немного другие :)

Alexey Kovyazin комментирует...

Это смотря как рассчитывали. Доля Firebird в корпоративных проектах гораздо больше MySQL, но, конечно, гораздо меньше в веб-проектах (а если каждый сайт с MySQL за проект считать, то вообще в невероятном отрыве - у меня самого персонально 5 сайтов, в которых MySQL работает). Более того, MySQL в веб-проектах играет роль commodity, так как вряд ли кто-то из пользователей PHPBB пишет SQL-запросы, так что сравнивать его с корпоративной БД с кучей специальной логики внутри вроде не логично.
Другое дело, что методику измерения распространенности СУБД, правильную и взвешенную, еще никто не придумал... а в нашем маркетерном ИТ-мире и не придумают, скорее всего, никому это не надо :)